«Graf Zeppelin» в Таллинне

24 сентября в небе над Таллинном появился серебристый корпус «Графа Цеппелин».
Вот и фотография с которой началось маленькое историческое исследование. На заднем плане я заметил странное пятно которое очень напоминало по виду дирижабль. Поиск по словам "tallinnas dirižaabel" приоткрыл сию тайну.


Площадь Виру. На заднем плане виден силуэт дирижабля.
Газета «Päevaleht» 25 сентября 1930 г.

Газета «Вести дня» за 25-е сентября.
Вчера «Граф Цеппелин», наконец, посетил Ревель, после того, как один раз его уже тщетно ждали. С раннего утра в Ревель стали поступать радио-сообщения о том, что дирижабль в 10 ч. 15 м. утра миновал Ригу, что он уже появился над территорией Эстонии, пролетел на таким-то городом, таким-то местечком. Эти радио-сообщения все время вывешивались в витринах местных газет и некоторых магазинов. В окне магазина «Rahvaülikool» на Iоанновской ул. была выставлена громадная карта, на которой был обозначен маршрут дирижабля. Установленный в здании театра «Эстония» громкоговоритель „Radio-Ringhääling“ извещал через каждые 10 минут об отжельных этапах полета, так что публика могла точно за ними следить.
Около 12:30 дня с южной стороны показалась серебристо-блестящая точка. Понемногу стали обрисовываться контуры дирижабля, медленно приближавшегося к городу. Минут 10 спустя «Граф Цепелин» повернул и стал с запада облетать Вышгород.
...
Все улицы города и возвышенные места пестрели от громадного количества публики, громкими криками и шляпами приветствовавшей воздушный корабль. Болшие массы народа толпились на Нарвской улице. Много любопытных взобралось также на крыши домов, на чердаки и башни. Несколько человек лепилось даже у самого купола Александро-Невского собора.
...
С башни «Длинный Герман» за полетом цеппелина следили министр внутр. дел А. Андеркопп и чины министерства. Над Лаксбергом дирижабль сбросил мешок с почтой, предназначенной для Эстонии. Всего полет «Графа Цеппелина» над Ревелем длился минут 35, после чего воздушный корабль взял курс на море и полетел в Гельсингфорс.



Открытка, посвященная балтийскому рейду дирижабля «Graf Zeppelin» в 1930 году.

Источники:
Статья на Википедии
Pealinn: «Lendava krahvi» külaskäik
Eesti Ekspress

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Раскладка клавиатуры English US с поддержкой эстонских букв

Статьи из архива газеты «Молодежь Эстонии»